Jury

Jury 2018
© Helge Krückeberg

 

Im Hinblick auf die vielfältigen beruflichen Möglichkeiten für Violinist*innen hat die neue künstlerische Leitung, Antje Weithaas und Oliver Wille, die Zusammensetzung der Jury für 2021 verändert. Die neunköpfige Wettbewerbsjury setzt sich aus fünf Violinist*innen und vier Juror*innen aus dem sonstigen Konzertleben zusammen. Die künstlerische Leitung ist Gastgeber des Wettbewerbs und gehört keiner Jury an.

2021

Eleonore Büning (Berlin)
Ana Chumachenco (Kronberg, Madrid)
Suyoen Kim (Berlin)
Robert Levin (Cambridge)
Andrew Manze (Liverpool, Hannover)
Christine Schäfer (Berlin)
Ulf Wallin (Berlin)
Donald Weilerstein (Boston)
Carolin Widmann (Leipzig), Juryvorsitz

2018

Salvatore Accardo (Rom)
Andrej Bielow (Graz)
Masafumi Hori (Tokio)
Kyung Sun Lee (Seoul)
Silvia Marcovici (Graz)
Ulf Schneider (Hannover)
Vilmos Szabadi (Budapest)
Pavel Vernikov (Lyon)
Qian Zhou (Singapur)

Juryvorsitz ohne Stimmrecht:
Krzysztof Wegrzyn

2015

Salvatore Accardo (Rom)
Rudolf Koelman (Winterthur)
Boris Kuschnir (Wien)
Silvia Marcovici (Straßburg)
Lucie Robert (New York)
Kaija Saarikettu (Helsinki)
Takashi Shimizu (Tokio)
Weidong Tong (Peking)
Ingolf Turban (München)

Juryvorsitzender ohne Stimmrecht:
Krzysztof Wegrzyn

2012

Agnieszka Duczmal (Poznań)
Koichiro Harada (Tokio)
Matthias Ilkenhans* (Hannover)
Hyo Kang (New York)
Boris Kuschnir (Graz, Wien)
Francesco Manara (Mailand)
Mihaela Martin (Köln, Genf)
Gyorgy Pauk (London)
Cornelia Schmid* (Hannover)
Ulf Schneider (Hannover)
Lina Yu (Shanghai)

Juryvorsitzender ohne Stimmrecht:
Krzysztof Wegrzyn

* nur Finalrunde

2009

Maurice Hasson (London)
Ulf Hoelscher (Karlsruhe)
Richard Jakoby* (Hannover)
Lewis Kaplan (New York)
Nam Yun Kim (Seoul)
Silvia Marcovici (Graz)
Itzhak Rashkovsky (London)
Marco Rizzi (Mannheim, Madrid)
Cornelia Schmid* (Hannover)
Takashi Shimizu (Tokio)
Josef Suk (Wien, Prag)

Juryvorsitzender ohne Stimmrecht:
Krzysztof Wegrzyn

*nur Finalrunde

2006

Thomas Brandis (Lübeck, London)
Edward Grach (Moskau)
Matthias Ilkenhans* (Hannover)
Nam Yun Kim (Seoul)
Silvia Marcovici (Graz)
Sylvia Rosenberg (New York, London)
Tomotada Soh (London, Tokio, Osaka)
Pavel Vernikov (Fiesole)
Donald Weilerstein (Boston, New York)
Hans-Christian Wille (Braunschweig)

Juryvorsitzender ohne Stimmrecht:
Krzysztof Wegrzyn

*nur Finalrunde

2003

Salvatore Accardo (Cremona)
Olivier Charlier (Paris)
Tatjana Grindenko (Moskau)
Tuomas Haapanen (Helsinki)
Nam Yun Kim (Seoul)
Takako Nishizaki (Howick/Neuseeland)
Edith Peinemann (Frankfurt)
Kurt Sassmannshaus (Cincinnati)
Antje Weithaas (Berlin)

Juryvorsitzender ohne Stimmrecht:
Krzysztof Wegrzyn

2000

Dorothy DeLay** (New York)
Rosa Fain (Düsseldorf)
Michael Frischenschlager (Wien)
Tatjana Gridenko (Moskau)
Koichiro Harada (Tokio)
Ulf Hoelscher (Karlsruhe)
Nam Yun Kim (Seoul)
Herman Krebbers (Amsterdam)
Kurt Sassmannshaus (Cincinnati)
Krzysztof Wegrzyn (Hannover)
Wanda Wilkomirska (Heidelberg-Mannheim)

Juryvorsitzender ohne Stimmrecht:
Richard Jakoby

** Ehrenvorsitzende

1997

Igor Bezrodny (Helsinki)
Dorothy DeLay (New York)
Jens Ellermann (Hannover)
Koichiro Harada (Tokio)
Richard Jakoby (Hannover)
Nam Yun Kim (Seoul)
Herman Krebbers (Amsterdam)
Igor Ozim (Köln, Bern)
Gyorgy Pauk (London)
Gérard Poulet (Paris)
Krzysztof Wegrzyn (Hannover)
Wanda Wilkomirska (Heidelberg, Mannheim)

1994

Salvatore Accardo (Rom)
Dorothy DeLay (New York)
Jens Ellermann (Hannover)
Michael Frischenschlager (Wien)
Ryutaro Iwabuchi (Kyoto)
Richard Jakoby (Hannover)
Yfrah Neaman (London)
Igor Ozim (Köln, Bern)
Gérard Poulet (Paris)
Henry Roth (Los Angeles)
Victor Tretjakow (München)
Krzysztof Wegrzyn (Hannover)

1991

Salvatore Accardo (Rom)
Pierre Amoyal (Lausanne)
Dorothy DeLay (New York)
Richard Jakoby (Hannover)
Wolfgang Marschner (Freiburg)
Yfrah Neaman (London)
Ruggiero Ricci (Salzburg)
Leon Spierer (Berlin)
Victor Tretjakow (München)
Krzysztof Wegrzyn (Hannover)